Пригласительные в Ташкенте Мебельные ткани в Ташкенте Мебельная фурнитура в Ташкенте Двери в Ташкенте Спецодежда в Ташкенте
RUENG
logo

We care about your health!

Парацетамол

There are no translations available.

6Действующее вещество (М1Ш): Парацетамол

Форма выпуска: Таблетки по 0,2 г или 0,5 г. По 10, 20 таблеток в контурно-ячейковые упаковке. По 1,2,3 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачки из картона.

Состав

Активное вещество: парацетамол 0,2 и 0,5 г.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, качьпий стеарат или кислота стеариновая.

Фармакотерапевтич.еская группа: Аналгетик - антипиретик.

Фармакологические свойства

Парацетамол представляет собой производное пара-аминофенола, обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим, а также слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибирующим влиянием на ферменты циклооксигеназы ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС. Воздействует на центры боли и терморегуляции, вследствие чего угнетается синтез простагландинов - модуляторов болевой чувствительности, лихорадки и воспаления. В периферических тканях клеточные' пероксйдазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, чем и, объясняется его слабая противовоспалительная активность. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у парацетамола отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен (задержка ионов Na+ и воды).

Фармакокинетика

Парацетамол при приеме внутрь хорошо и быстро всасывается.

Биодоступность превышает 95%. Связывание с белками Плазмы составляет 10-25%. Пик концентрации в плазме достигается через 30:90 минут. Проникает Почти во все ткани организма, легко проникает в плаценту и выделяется с грудным молоком/Метаболизируется в печени, метаболиты фармакологически неактивны, но прИ накоплении могут . способствовать некрозу печени, Выделяется почками преимущественно в виде метаболитов, менее 9% выводится в неизмененном виде.

Период полувыведения колеблется от 1,5 до 3 час. При нарушении функции печени выведение препарата' из организма замедляется, что способствует накоплению метаболитов в организме. .

Показания к применению

Парацетамол показан для купирования болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности различного происхождения:,

постоянные боли, вызванные остеоартритом; -головная и зубная боль;

боль в спине, мышечная боль;

альгодисменорея;

артралгия, миалгия, невралгия;

лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных) и группе.

Способ применения и дозы Препарат принимают внутрь. г

Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, независимо от приема пищи.

Взрослые и дети старше 12 лёт: по 1-2 таблетки три раза в день (максимальная доза - 6 таблеток за 2.4 часа).

Если в течение 3 дней приема препарат не оказывает жаропонижающего и в течение 5 дней не проявляет анальгезирующего действия, необходимо остановить прием препарата и обратиться к врачу.

Побочные действия

Парацетамол является относительно нетоксичным в терапевтических дозах. Побочные эффекты наблюдаются в следующих ситуациях:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в эпигастрии. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатоксическое действие.

Со стороны центральной нервной системы: повышенная возбудимость или сонливость.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях: гемолитическая анемия, нейтропения,лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения.

Со стороны сердечно - сосудистой системы: отмечены единичные случаи возникновения тахикардии, болей в области грудной клетки, артериальной гипертензии; сердечной недостаточности.

Аллергические и иммунопатологические реакции: ангионеворотический отек.

Противопоказания

гиперчувствительность к парацетамолу или к другом компоненту препарата;

генетический дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы.

выраженные нарушения функции печени, почек, легких и сердца.

выраженная анемия.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанием применении барбитуратов, противосудорожных (противоэпилептических) средств, рифампицина, употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия препарата. Парацетамол усиливает эффект.непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Барбитураты снижают жаропонижающую активность парацетамола. При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромби нового времени. Вместе с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

$ Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, • поскольку это вызвать передозировку парацетамола.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожылого возраста. Пациенты, страдающие гепатитом или алкоголизмом, при применении препарата парацетамол не должны превышать рекомендованную дозу. При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Прием препарата может повлиять на результаты исследования мочевой кислоты, а также на определение глюкозы крови. Применение при беременности и лактации

Применение препарата в период беременности возможно, если ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода. Прием препарата не требует прекращения грудного вскармливания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Сведения о влиянии препарата на способность управлять автотранспортом и другими механизмами отсутствуют. Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует употреблять после истечения срока годности.

Передозировка

При передозировке могут возникнуть нарушения функции печени.

Симптомы: тошнота, рвота, головокружение, анорексия, бледность, боль в животе.

Неотложные мероприятия: госпитализация, анализ крови для определения уровня парацетамола в сыворотке крови, промывание желудка. Введение антидота № - ацетилцистеина в/в илй внутрь возможно в пределах 10 ч после приема препарата, в дальнейшем - симптоматическое лечение.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности 3 года.

Условия отпуска из аптек Без рецепта.

Жалюзи в Ташкенте

Двери в Ташкенте